Насилование мозга по-саповски | Leprikons.Ru

Насилование мозга по-саповски

Уже который день на различных форумах активно обсуждается нашумевшая новость системы SAPE, о том, что всем жаждущим придется платить налоги. Хорошо это или плохо – не знаю, но знаю точно, что платить 40% (именно такая цифра распространяется по всем форумам) я не собираюсь, а становится ИП ради Сапы тоже желания нет.

Меня мучает вопрос, почему другие подобные системы, например один из лидеров контекстной рекламы Бегун не насилуют мозг веб-мастерам подобным образом? Не поверю, что оборот денег в Бегуне меньше чем в Сапе, спрашивается, на кой это надо Сапе?

Точно могу сказать, что Сапа осложнила работу большинству веб-мастеров. Уже больше года работаю с биржей, но не мог и предположить что в какой-то момент я буду зарабатывать почти в 2 раза меньше.

Не секрет, что в Сапе есть веб-мастеры, которые являются ИП, и подобное им не в первой. Но опять же, большинство (как мне кажется это большинство от 80%) все же обычные физ. лица. Даже, если учитывать мой «вымышленный» процент, то давайте подумаем, сколько из них побегут и станут ИП? При хороших обстоятельствах этот процент недалеко уйдет от уже работающих в Сапе ИП.

Как писали на многих форумах, из системы отвалятся много ГС и все будет хорошо. Почему-то я в этом не уверен. Допустим люди забьют на Сапу (в чем я сомневаюсь), то в система условно сократится как минимум в 2 раза (давайте раскроем глаза и признаем, что ГС куда больше). Что мы получим? Мы получим качественные площадки для размещения ссылок, которые будут покупать… правильно, все те же оптимизаторы, которые покупали ссылки раньше. И опять же, процент «умных» оптимизаторов мал, и в основном люди просто накупали ссылки.

И тут-то мы получаем несколько вариантов.
1) ГС отсеиваются. С ГС ссылки стоят не особо дорого. В итоге в системе остаются хорошие площадки, за которые будут платить те, кто и покупал ранее ссылки на подобных площадках. Плюс к ранее покупающим присоединиться какая-то часть «новых» оптимизаторов, чьи ссылки снимут с ГС. Что же получается? И опять правильно! Увеличение бюджета оптимизаторов.

2) ВМ через кровь и пот остаются в Сапе и отдают нашему «любимому» государству (для меломанов слушаем Lumen – Государство) 40% своего дохода. Все ли захотят отдавать половину своих денег, которые идут на раскрутку своих же ресурсов и быт? Не думаю, и поэтому ВМ будут повышать цены на свои ссылки. И как не странно, тут тоже несколько вариантов.

2.1) Вместе с повышением цен на ГС, ВМ ИП также повышают свои цены, тем самым поднимая свой доход и увеличивая бюджет оптимизаторам.

2.2) С повышением цен на ГС, ВМ ИП не повышают цены на свои ресурсы, тем самым ГС сравниваются по стоимости с СДЛ и т.п. В этом случае также будет увеличение бюджета со стороны оптимизаторов.

Надо ли это оптимизаторам? Мне кажется, большинство оптимизаторов будут искать альтернативы САПы лишь потому, что не захотят повышать свой бюджет из-за нововведения.

Вообще, много мыслей и различных вариантов, пока это все, что я смог уложить в текст. Но что-то мне подсказывает, что я еще затрону подобную тему, как бы мне этого и не хотелось. Хотя бы разобрать банальные альтернативы.

Оффтоп: Как вы думаете, сколько можно получать из САПы в день с футбольного сайта (тИЦ 40, PR 3)?

з.ы. Заметил, что большие тексты тяжело читать без выделений, так что буду акцентировать внимание на определенные слова с помощью тегов.

Постовой:

  • Я часто использую ноутбук для выхода в интернет, а есть портал Hugel.ru, одной из целей которого является продажа ноутбуков
  • стеновые панели и офисные перегородки от компании проШКАФ.
  • Распродажа книги сказок
  • 21 комментарий

    Max FolderСентябрь 28th, 2008 at 19:40

    Что это за налоги такие в 40% интересно?
    Я не знаю, как регистрируются в SAPE, но если я все правильно понимаю, если они будут платить какие-то деньги за пользователей, то у них должна быть соответствующая информация – ИНН как минимум.

    LepRiKonSСентябрь 28th, 2008 at 20:01

    13% НДС + 26% ЕСН (точно не помню название), это будут платить физ. лица России не являющиеся ИП.

    [m.k]Сентябрь 28th, 2008 at 20:31

    На forum.sape.ru Трактор написал, что все налоги 37% +10% комиссии. Ну комиссия и сейчас есть, а вот налоги – это офигеть! Пора искать другие пути заработка в Интернете.

    [m.k]Сентябрь 28th, 2008 at 20:34

    Вот это собщение:

    Сообщение от TPAKTOP Посмотреть сообщение
    из 100 рублей выставленных в цене на ссылку, вебмастер-резидент получит на свой счет в системе: 100 – 13 (НДФЛ) – 24 (компенсация расходов ЦОПа в связи с исполнением агентского поручения (пойдет на уплату ЕСН)) – 10 (сумма вознаграждения ЦОПа и ООО «Сапе») итого на счету останется 53 рубля.

    LepRiKonSСентябрь 28th, 2008 at 20:46

    [m.k]
    спасибо за цитату, просто ссылки уже не помню :)

    Max FolderСентябрь 28th, 2008 at 21:51

    И все-таки как налоговая узнает, что за некое физ. лицо внесли ЕСН, если про это лицо известны только имя, ник и аська?
    Дурят народ, скорее всего.

    LepRiKonSСентябрь 28th, 2008 at 21:53

    кто как догадки ставит :) кто по IP, кто по WHOIS :))

    ЖомартСентябрь 28th, 2008 at 22:02

    К счастью, я не использую Сапу. :)

    LepRiKonSСентябрь 28th, 2008 at 22:37

    Отчасти)

    сео блоггерСентябрь 29th, 2008 at 0:14

    Значит будем постепенно перебираться в линкфид.

    LepRiKonSСентябрь 29th, 2008 at 1:04

    А толку?:) там денег нет, в mainlink и то больше.

    Fiery PhoenixСентябрь 29th, 2008 at 1:16

    Просто регистрируйся как нерезидент страны (иностранец, типа) и все, будешь плитить только 10%, как было раньше, и никакие дополнительные налоги не касаются. Авелон на форуме сказал, что регистрационные данные проверяться не будут, только тсссс ;)

    LepRiKonSСентябрь 29th, 2008 at 1:35

    В общем так большинство и планирует сделать :)

    GuraSKСентябрь 29th, 2008 at 23:43

    Не думаю,что сапа так сделает..там не дураки сидят и понимают,что если все так сделать,то потеряют хороший оборот и прибыль с него,тк мало людей которые имеют ИП,да и оборот в основном строится на мелких и средних сайтах,которым ИП не нужен и за спасибо…про 40% умолчу,тк это половина прибыли…

    LepRiKonSСентябрь 30th, 2008 at 0:31

    GuraSK это мы с вами понимаем.
    А в САПе сидят другие люди с другими мозгами и идеями.

    Альтернатива СапеОктябрь 3rd, 2008 at 11:26

    На самом деле есть достаточно много других альтернатив:

    MainLink
    SetLinks
    LinkFeed
    ProPage

    Сапу втопку.
    вотЪ

    LepRiKonSОктябрь 3rd, 2008 at 12:28

    продолжаем здесь:
    http://rpt1990.ru/archives/891

    Худеть.comНоябрь 19th, 2008 at 1:50

    Почему то все забыли про XAP.
    Всегда можно перейти туда (ксапить:)
    А ведь там гораздо выгодней закупаться ссылками чем в САПЕ.
    В САПЕ хорошо продавать, тут она рулит:)

    Semenovich AnnaДекабрь 11th, 2008 at 23:53

    –Почему то все забыли про XAP.
    XAP-это не совсем то что нужно для монетизации своего сайта. Уж очень там мизерные цены для Вебмастера…

    LepRiKonSДекабрь 14th, 2008 at 15:19

    >Semenovich Anna
    Да, очень верно подмечено :)

    линкомаулияЯнварь 21st, 2009 at 7:07

    В общем-то пессимистичные предсказания пока не оправдыаются, большинство вебмастеров, насколько я знаю, просто ставят «я не резидент», и спокойно работают дальше.

    Leave a comment

    You must be logged in to post a comment.